Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

21 февраля 2020 года Заместитель руководителя Росимущества республики подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

В рамках работы по декриминализации Северо-Кавказского региона следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Дагестан по материалам УФСБ России по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя Росимущества в Республике Дагестан. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями повлекшие тяжкие последствия).

По версии следствия, в октябре 2014 года подозреваемый, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, с целью проведения фиктивного конкурса (аукциона) по передаче в аренду земельного участка, находящегося в федеральной собственности РФ расположенного на побережье Каспийского моря, общей площадью 16 000 кв м, кадастровой стоимостью 2,7 миллиона рублей в пользу заинтерсованного лица, дал указание члену конкурсной комиссии не размещать информацию о конкурсе на вышеуказанный земельный участок на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов. В последующем он подписал протокол подведения итогов конкурса.

Противоправные действия подозреваемого повлекли тяжкие последствия в виде существенных нарушений прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в лишении возможности других граждан и организаций на получение права аренды земельного участка, упущенной выгоды РФ, связанной с возможностью получения более высокой арендной платы в результате ограничения конкуренции в ходе проведенного фиктивного конкурса, а также в подрыве авторитета органа государственной власти в результате совершения незаконных действий, порочащих честь и статус работников органов власти.

Подозреваемый задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:21 12:54 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости