Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 февраля 2020 года Сотрудники СУ СК России по Новосибирской области организовали экспедицию «десант памяти»

Деревня «Бухариха» Искитимского района Новосибирской области – когда-то богатый населенный пункт с изумительной природой, уже давно стерта со всех географических карт. Сейчас на этом месте голое поле и только чудом сохранившийся памятник. Лишь он напоминает о том, что здесь жили, трудились и уходили на фронт односельчане.

К экспедиции готовились заранее. Теплая одежда, лопаты, специальная техника… Путь не близкий: от Новосибирска 115 километров на машинах, потом всё – дороги нет. 25-ть километров приходится преодолевать по заснеженной пустыне и лесным буеракам на снегоходах. Во главе колонны - руководитель Новосибирского Управления СКР Андрей Лелеко.

Идея такого необычного похода среди сотрудников Следственного комитета витала давно, и было принято решение осуществить «десант памяти» в год юбилея победы в Великой Отечественной войне и в преддверии настоящего мужского праздника – 23-е февраля.

Нынешние Защитники отдали воинское приветствие и сказали слова благодарности тем Защитникам, которые не вернулись с полей сражений. Ведь известно, что в самом начале войны в 1941-ом году из деревни Бухариха ушло всё мужское население. Все до единого. Обратно домой не пришел ни один боец.

Сотрудники управления расчистили площадку памятника погибшим воинам и возложили к сельскому мемориалу цветы. Вместе с командой от управления в такой исторический экскурс отправились и кадеты Сибирского кадетского корпуса – будущие Защитники должны знать, что мы помним…

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:23 10:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости