Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 февраля 2020 года В рамках Эстафеты добрых дел следователи Славгородского МСО СУ СКР по Алтайскому краю поздравили с Днем защитников Отечества ветерана Великой Отечественной войны Ревлия Николаевича Смолькова

В рамках Эстафеты добрых дел следователи Славгородского МСО СУ СКР по Алтайскому краю побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Ревлия Николаевича Смолькова.

Повод для встречи был выбран не случайно – это День защитников Отечества. Жизненный путь Ревлия Николаевича Смолькова был нелегким, наверное как у всех людей, которые пережили войну…. Родился Ревлий Николаевич, 30.10.1924 года в г.Иваново Московской области. После окончания восьми классов школы, поступил в Ивановское художественное училище, но не закончил его, так как в сентябре 1942 года был призван в ряды Красной армии. После обучения воинскому делу попал в самое пекло - на Курскую дугу. Служил в 166 стрелковой дивизии снайпером, автоматчиком в составе штурмовой бригады прорыва. В начале 1944 года война для Ревлия Смолькова закончилась, после тяжелых осколочных ранений в голову, в руку, по состоянию здоровья был комиссован. В 1944 году Ревлий Николаевич вернулся к любимому занятию живописью, продолжив обучение в художественном училище, после окончания, которого попал на Алтай в г. Славгород. Преподавал изобразительное искусство студентам Славгородского педучилища, откуда и ушел на заслуженный отдых. Всю жизнь ветеран посвятил обучению студентов живописи, которая учит гармонии и развивает чувство прекрасного, но в тоже время он прививал им интерес к истории Родины и родного края и воспитывал патриотические чувства. Ревлий Николаевич является постоянным участником мероприятий, проводимых в городе и районе.

Имеет награды: «Орден Отечественной войны I степени», медаль «За отвагу», медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг.».

Руководитель Славгородского межрайонного следственного отдела Павел Наливкин и заместитель Михаил Куксин поздравили ветерана с Днем защитников Отечества и вручили ему подарки и пожелали здоровья и долгих лет жизни на радость близким ему людям. Офицеры с замиранием сердца слушали рассказ ветерана о тяжелых боевых буднях, особенно о первом бое на Курской дуге. Поблагодарив офицеров за внимание и заботу, ветеран рассказал о своей проблеме. Оказалось, что у него нет расходных материалов для живописи (холстов и красок). Следователи не смогли остаться равнодушными к проблеме ветерана, и пообещали приобрести для ветерана очень нужные для него материалы.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 17:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости