Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 июня 2012 года Шестеро жителей города Чусового предстанут перед судом по обвинению в нападениях на бездомных людей и лиц нерусской национальности, жертвами которых стали 5 человек и 9 получили травмы различной степени тяжести

Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении шестерых уроженцев и жителей города Чусовой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д, ж, и, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы) и других преступлений различной степени тяжести.

Следствием установлено, что в 2009 году учащиеся одной школы - двое братьев-близнецов и двое их друзей, объединились для совершения нападений на лиц БОМЖ, обитавших на территории города Чусового, а также лиц нерусской национальности. Мотивами являлись национальная ненависть и вражда в отношении конкретной социальной группы (лица БОМЖ). Идеологической платформой им служила информация, полученная в сети Интернет о движении нацистов, националистов и «скинхедов». Чуть позже, к ним присоединились еще двое молодых людей, которые придерживались таких же взглядов. Члены группы имели предметы и носили одежду с отличительной символикой, указывающей на их принадлежность к движению «скинхедов». Перед совершением преступлений обвиняемые заранее готовились к ним. Преступления совершались в масках, перчатках, в основном, в безлюдных местах города Чусового. Кроме того, практически во всех случаях обвиняемые при совершении нападений применяли заранее приготовленные предметы, используемые ими в качестве оружия, а именно - кастеты, бейсбольные биты, а также подобранные на месте преступления штыковые лопаты, кирпичи, палки. Ими обвиняемые избивали потерпевших, нанося им множественные удары по различным частям тела, в том числе - по голове. Действовали молодые люди с особой жестокостью, причиняя своим жертвам мучительную физическую боль и страдания. При совершении последних преступлений участники группировки производили видеосъёмку, подробно фиксируя учиняемые ими насильственные действия и страдания потерпевших. С 2009 по июнь 2011 года от их преступных действий погибли 5 человек и 9 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Впоследствии данные видеоматериалы они выкладывали в сети Интернет. К расследованию уголовного дела были привлечены наиболее опытные следователи и криминалисты регионального следственного управления СК России, оперативные сотрудники краевых управлений МВД и ФСБ. В ходе следствия проведено 40 различных, в том числе сложных, судебно-криминалистических экспертиз, объем уголовного дела составил 18 томов. На время следствия всем обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. , .

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 06:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости