Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

26 февраля 2020 года Представитель регионального следственного управления принял участие в профилактических занятиях, проведенных в рамках комплексных мер по защите прав несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Воронежской области в рамках Соглашения о межведомственном взаимодействии с государственным бюджетным учреждением Воронежской области «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» осуществляется информационное взаимодействие по фактам нарушений прав, свобод и законных интересов детей. Специалисты государственного бюджетного учреждения оказывают психологическую помощь детям, пострадавшим от преступных посягательств, осуществляют психологическое сопровождение расследования преступлений с участием несовершеннолетних. Кроме того, проводятся совместные мероприятия, направленные на выявление, устранение и предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних. Одной из важных и первостепенных задач является необходимость их защиты от противоправных действий с использованием сети Интернет.

Так, 21 февраля 2020 года следователь Новоусманского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Гребенюк Сергей, совместно со специалистами ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Гладышевой Валерией и Ворониной Мариной провели профилактические занятия с учащимися 6-х классов МКОУ «Новоусманская СОШ № 2» Новоусманского муниципального района, направленные на повышение правовых знаний учащихся, формирование у подростков понятия о принципах безопасного и ответственного использования сети Интернет, а также предупреждения преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

Учащиеся, совместно с психологом и следователем, в процессе занятия выделили отрицательные и положительные стороны использования сети Интернет, проанализировали опасные ситуации, с которыми пользователи могут столкнуться в Интернет–пространстве. Особое внимание было уделено правилам безопасного и ответственного общения посредством социальной сети, о чем подростки охотно высказали свое мнение в ходе совместного обсуждения.

Закрепление полученных знаний прошло в форме составления коллективного коллажа «Интернет: друг или враг?», где каждый из учащихся аргументированно отметил, как, по его мнению, можно оценить сеть Интернет, положительно или отрицательно.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 13:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости