Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

28 февраля 2020 года Курганским областным судом осуждены трое жителей Зауралья, совершившие убийство 17-летнего подростка

Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех жителей Варгашинского района. Двое признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), при этом один из них также признан виновным по ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя), третий - в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

По версии следствия , в конце августа 2018 года двое ранее судимых жителя с. Мостовское Варгашинского района, в ходе конфликта, произошедшего за распитием спиртных напитков, избили несовершеннолетнего односельчанина, после чего нанесли последнему несколько удвоив топором по голове и телу. Совместно с третьим приятелем, полагавшим, что потерпевший мертв, на автомобиле последнего злоумышленники перевезли его в соседнюю деревню и сбросили с моста в реку. С целью скрыть следы совершенного ими особо тяжкого преступления по дороге домой они выбросили орудие убийства, а затем сожгли одежду.

Кроме того, в ходе предварительного следствия после проведения очной ставки со свидетелем, один из обвиняемых , желая избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, выхватил из рук следователя процессуальный документ и порвал его на несколько частей.

Курганским областным судом двоим назначено наказание в виде лишения свободы в общей сложности 36,5 лет (18,5 и 18 лет ) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осуждённому, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) назначен штраф в размере 100 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 11:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости