Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

28 февраля 2020 года Гражданину России заочно предъявлено обвинение в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве

Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту нападения на Российский центр науки и культуры в городе Киеве в 2018 году.

Российским следствием получены неопровержимые доказательства того, что 18 февраля 2018 года 41-летний гражданин РФ Михаил Агафонов принял участие в антироссийской акции, организованной руководителем «Организации украинских националистов» Николаем Коханивским, в ходе которой Агафонов и другие участники украинских националистических организаций напали на здание Российского центра науки и культуры в Киеве и забросали камнями и другими предметами фасад здания дипломатического учреждения, разбили окна и двери.

В результате преступных действий Агафонова и других лиц был нарушен нормальный порядок работы дипучреждения, его имуществу причинен крупный материальный ущерб. В настоящее время Агафонову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой).

Напомним, что в отношении гражданина Украины Николая Коханивского в ГСУ СК России также расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Именно Коханивский, возглавляя «Организацию украинских националистов», в феврале 2018 года распространил в сети «Интернет» видеообращение, в котором публично призвал всех желающих принять участие в антироссийской акции, в ходе которой и было запланировано нападение на Российский центр науки и культуры.

В настоящее время следствием принимаются необходимые меры к установлению всех причастных к указанному преступлению, их действиям будет дана правовая оценка.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Видеокомментарий

Видео

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 11:33 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 360 УК РФ Нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости