Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

28 февраля 2020 года В Санкт-Петербурге задержан гражданин Индии, находящийся в розыске с 2001 года

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу проводится большая, систематическая работа по раскрытию преступлений «прошлых лет».

Так, в результате проведения комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в Санкт-Петербурге следователями совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Санкт-Петербургу задержан Гилл Харпиндар, гражданин Индии, находящийся в международном розыске с апреля 2001 года, заочно обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый совместно с гражданами Индии Парвиз Мухаммед и Гилл Сукхбиандару с целью разбойного нападения на супружескую пару, также граждан Индии, занимавшихся коммерческой деятельностью, вступили в сговор с их слугой Вадтхаватх Сринивас (осужден в 2003 году), с которым разработали преступный план.

Действуя согласно отведенной роли в преступлении, Вадтхаватх Сринивас впустил соучастников в квартиру, расположенную в одном из домов по улице Маяковского, в которую утром 12 марта 2001 года доставил с железнодорожного вокзала потерпевших.

Парвиз Мухаммед, Гилл Сукхбиандару и Гилл Харпиндар напали на супругов, связали им руки и ноги, требовали передать их имущество, в то время как Вадтхаватх Сринивас прибыл в офис потерпевшего, где объяснил его отсутствие болезнью.

Соучастники, выходя за рамки преступного сговора с Вадтхаватх Сринивас избили потерпевших, причинив им травмы органов шеи, в результате чего они скончались на месте происшествия.

Парвиз Мухаммед, Гилл Сукхбиандару и Гилл Харпиндар завладев сберегательными книжками, кредитными картами и личными вещами потерпевших, упаковали их тела в 2 чемодана, которые Вадтхаватх Сринивас вывез в автомобиле «Ваз-2104» на автостоянку, расположенную на набережной Робеспьера.

В дальнейшем соучастника мошенническим путем похитили денежные средства, находящиеся на сберегательных книжках и кредитных картах на общую сумму около 2, 5 млн рублей.

В 2014 году Парвиз Мухаммед и Гилл Сукхбиандару, находившиеся в розыске, были задержаны в Тверской области. Приговором суда они, в зависимости от роли каждого, были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 162, ч.4 ст. 111, ч.1 ст. 325, п. «б» ч.3 ст. 159 УК РФ (разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, похищение документов, мошенничество) и осуждены к различным срокам лишения свободы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 12:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости