Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

28 февраля 2020 года В региональном управлении Следственного комитета России обсудили результаты работы ведомства за 2019 год

27 февраля в Следственном управлении по Волгоградской области состоялось расширенное заседание коллегии, в ходе которого подведены итоги работы за минувший год, а также определены задачи и дальнейшие направления деятельности.

В обсуждении приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, главный федеральный инспектор по Волгоградской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрий Геннадьевич Сафонов, прокурор Волгоградской области Максим Олегович Ершов, начальник регионального УФСБ России Игорь Валерьевич Голдобин, председатель Арбитражного суда Волгоградской области Виктор Николаевич Романов,уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Александрович Ростовщиков, и.о. начальника ГУ МВД России по области Сергей Алексеевич Богачук, начальник управления Росгвардии по области Юрий Юрьевич Тупиков, и.о. председателя Волгоградского областного суда Александр Владимирович Клочков, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, ветераны следственных органов Волгоградской области, старшие помощники руководителя регионального ведомства, руководители и сотрудники структурных подразделений аппарата управления СКР, а также руководители территориальных следственных подразделений и их заместители.

Открывая заседание, председатель коллегии Василий Иванович Семенов отметил, что, несмотря на сложности, ротацию ряда руководителей, управление не допустило сбоев в работе, достигло определенных успехов и положительных результатов. В числе приоритетных направлений деятельности следственных органов оставались вопросы борьбы с преступностью и обеспечения неотвратимости наказания преступников.

В 2019 году принимались все меры по выполнению поставленных главой государства, Председателем Следственного комитета задач, в первую очередь, по защите трудовых прав граждан, обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних - как пострадавших от преступлений, так и совершивших общественно-опасные деяния. Не теряют особой важности и актуальности вопросы решения проблем оказания населению качественной медицинской помощи, соблюдения хозяйствующими субъектами финансовой и налоговой дисциплины.

В.И. Семенов подчеркнул, что именно слаженная работа следователей с сотрудниками, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, способствовала раскрытию абсолютного большинства (от 93 до 100%) по видам расследованных следователями преступлений. При этом каждое шестое тяжкое и особо тяжкое преступление, уголовное дело о котором направлено в суд всем следственным корпусом области, расследовано следователями Следственного комитета.

Силами следователей управления расследовано каждое четвертое преступление против личности, 60% от всех преступлений экономической направленности и свыше 80% коррупционных преступлений. В истекшем году с обвинительными заключениями направлено надзирающим прокурорам свыше 160 уголовных дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, 60 дел об изнасилованиях и совершении насильственных действиях сексуального характера, 105 дел о совращении и растлении несовершеннолетних.

Завершая свое выступление, руководитель Следственного управления также отметил, что столь высокие показатели работы достигнуты благодаря добросовестной, системной, каждодневной работе сотрудников всего ведомства, с личным вкладом каждого в общее дело.

Выступая перед собравшимися, глава Волгоградской области обратил внимание на то, что в 2019 году совместная работа администрации области и регионального СК России была направлена на сохранение правопорядка в области, противодействие преступным посягательствам в отношении местных жителей и гостей, а также на решение задач, имеющих особую значимость.

Главный федеральный инспектор по Волгоградской области Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Дмитрий Геннадьевич Сафонов в своем выступлении акцентировал особое внимание на проделанной Следственным управлением работе по раскрытию и расследованию преступлений экономической направленности.

В ходе заседания коллегии руководитель следственного ведомства В.И. Семенов отметил лучших сотрудников Следственного управления, вручив им заслуженные награды - 14 представителей ведомства поощрены медалями «За безупречную службу» I, II и III степеней.

Лучшим коллективом территориального следственного отдела СУ по Волгоградской области признан Иловлинский МРСО. Кроме того, 17 руководителям региональных и территориальных следственных отделов были вручены ключи от новых служебных автомобилей.

В свою очередь о недостатках и серьезных просчетах, выявленных в 2019 году в деятельности территориальных следственных отделов, доложил заместитель руководителя регионального управления СКР Дмитрий Александрович Костин.

Так, в минувшем году в ряде следственных подразделений отмечены сбои в системе упредительных контрольных мер, негативно сказавшиеся на качестве процессуальных проверок и стабильности принимаемых решений об отказе в возбуждении уголовных дел. Не всем руководителям отделов удалось обеспечить должную следственную нагрузку, эффективно решать задачи имущественных прав потерпевших, исключить формальные подходы к организации работы в сфере профилактики расследуемых преступлений. Требует активизации и укрепления взаимодействия с другими заинтересованными органами работа в сфере защиты прав граждан на оплату труда, экономических интересов государства, противодействия коррупции.

Членами коллегии были заслушаны отчеты руководителей следственных отделов, к работе которых имелись наиболее серьезные нарекания. По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс мер, направленных на повышение качества и эффективности следственной работы.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 13:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости