Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Западно-Сибирское СУ на транспорте

02 марта 2020 года Бывший Министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай предстанет перед судом за злоупотребление должностными полномочиями

Отделом по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего Министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

По данным следствия, в 2018-2019 г. подведомственное Министерству природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай АУ РА «Авиалесоохрана» нуждалось в лесопожарной технике и специальных технических устройствах для экипировки летчиков-наблюдателей и десантных групп, общей стоимостью 6 955 000 рублей для осуществления своей уставной деятельности по непрерывному авиационному патрулированию, тушению лесных пожаров, а так же защиты лесов от вредителей и болезней.

В январе 2019 года для создания условий развития лесного хозяйства данному министерству были выделены денежные средства в сумме 6 200 000 рублей в рамках Государственной программы Республики Алтай «Обеспечение экологической безопасности и улучшение состояния окружающей среды».

Обвиняемый, действуя из личной заинтересованности, использовал доведенные министерству деньги не в целях создания условий для развития лесного хозяйства Республики Алтай и АУ РА «Авиалесоохрана» в частности, а вопреки их целевому назначению. Он обеспечил поступление денег в АУ РА «Авиалесоохрана» под видом предоставления данному учреждению субсидии, якобы в рамках реализации указанной государственной программы. Далее на указанные денежные средства, выделенные на приобретение лесопожарной техники, был приобретен новый автомобиль «Тойота ЛендКрузер 200» стоимостью 6 144 000 рублей, который в дальнейшем использовался в целях не связанных с деятельностью по защите лесов.

Несмотря на отрицание обвиняемым своей вины в совершенном преступлении следователям отдела по расследованию особо важных дел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ удалось собрать достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным Горно-Алтайским транспортным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Западно-Сибирского СУ на транспорте

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:02 14:20 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
  • Главная
  • Западно-Сибирское СУ на транспорте

Календарь новостей

Интернет-приемная
Западно-Сибирское СУ на транспорте

Последние новости

Все новости