Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

25 июня 2012 года В Ульяновской области осуждена группа офицеров наркоконтроля

Собранные Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области доказательства признан судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам УФСКН РФ по Ульяновской области – следователю Сергею Любимкину, оперуполномоченным Александру Панкову, Сергею Держаеву и контролеру Анатолию Корневу. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (приготовление и покушение на получение взятки группой лиц в крупном размере), ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении), ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 1 ст. 159 (мошенничество).

По данным следствия, в период с февраля по июнь 2010 года бывшие оперативные сотрудники органов наркоконтроля с целью последующего получения денежных средств подбрасывали подозреваемым наркотические средства, а входивший в преступную группу следователь фальсифицировал доказательства виновности задержанных лиц. Всего от действий офицеров пострадало 6 человек, которые по сфабрикованным делам были привлечены к уголовной ответственности, а 5 из них длительное время находились в местах заключения.

Кроме того, следователь Любимкин признан виновным в том, что в августе 2010 года, уже после возбуждения уголовного дела, желая скрыть факт длительного отсутствия на службе, получил в муниципальном учреждении здравоохранения «Рыбкинская участковая больница» Ковылкинского района республики Мордовия справку о прохождении им лечения в хирургическом отделении данного медицинского учреждения. Впоследствии осужденный предоставил этот подложный документ в отделение кадров управления ФСКН и получил в качестве выплаты за время болезни более 27 тысяч рублей

Приговором суда Панкову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, Любимкину – в виде 10 лет, Держаеву – в виде 8,5 лет, а Корневу - в виде 4 лет. Отбывать наказание Корнев Панков и Любимкин будут в колонии строгого режима, а Держаев –в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 12:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости