Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

25 июня 2012 года Родители помните: ненадлежащий контроль за детьми может привести к трагедии

Одной из основных задач работников следственных органов является предотвращение совершения преступлений в отношении детей, спасение детских жизней. Следственное управление Следственного комитета РФ по Смоленской области неоднократно обращало внимание родителей и лиц, на которых возложена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, на то, что из-за ненадлежащего контроля за детьми, с ними может случиться трагедия. Тем не менее, эта проблема продолжает оставаться актуальной.

Так, 21 июня 2012 года около 22 часов 40 минут поступило сообщение о пропаже в городе Вязьме 5-летней девочки. Со слов матери ребенок один играл во дворе дома на детской площадке и вечером домой не вернулся. Всю ночь сотрудники Следственного комитета совместно с сотрудниками полиции проводили розыскные мероприятия, чтобы как можно быстрее обнаружить ребенка живым и здоровым. Около 5 часов 30 минут утра девочку обнаружил прохожий на другой улице. Ребенок объяснил, что она ушла гулять со знакомыми девочками, а когда те разошлись, не смогла найти дорогу домой.

Днем 24 июня 2012 года женщина со своим 3-летним сыном и знакомыми приехали на Колхозную площадь. Пока мать отошла за покупками, компания с ребенком отправились в кафе, где употребляли спиртные напитки. Женщина вечером не найдя ни своих знакомых, ни сына обратилась в правоохранительные органы. Опять всю ночь проводились масштабные мероприятия, чтобы найти ребенка. Плачущего мальчика, который находился с нетрезвыми взрослыми, увидел мужчина, который забрал его к себе домой, а утром, чтобы найти родителей вернулся к этому же кафе, где встретив сотрудников полиции, передал мальчика.

К счастью в обоих случаях дети были найдены живыми и здоровыми. Но беспечность родителей могла привести к трагедии.

Кроме того в предыдущих годах в летний период были зарегистрированы случаи гибели маленьких детей от падения из окон.

Следственное управление еще раз обращается к жителям области с просьбой осуществлять надлежащий контроль за своими детьми, не оставлять детей одних, либо с сомнительными компаниями. При проветривании помещений, во избежание несчастных случаев, быть более внимательными и не оставлять без присмотра маленьких детей.

Родители должны помнить, что именно они в первую очередь несут персональную ответственность за жизнь, здоровье и судьбу своих детей.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 11:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости