Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 марта 2020 года Проректор Севастопольского государственного университета подозревается в получении взятки в особо крупном размере

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю по результатам спецмероприятий, проведенных во взаимодействии с УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, возбуждено уголовное дело в отношении проректора по экономическим вопросам и управлению кампусом ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет». Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Управлением по расследованию особо важных дел установлено, что летом минувшего года между Министерством науки и высшего образования РФ и фирмой были заключены госконтракты на возведение первой-второй очередей учебно-лабораторного корпуса и реконструкции библиотеки СевГу.

После того, как на счет фирмы поступили авансовые платежи по контрактам, проректор потребовал от директора фирмы передать ему 5,5 млн. рублей за нерасторжение контрактов в случае невыполнения работ в установленные сроки и пролонгирование контрактов с последующей передачей ему 5% от суммы всех платежей.

В декабре 2019 года проректор получил от предпринимателя взятку в размере 3,1 млн. рублей. А накануне, при получении оставшейся части суммы в 2,4 млн. рублей, высокопоставленный сотрудник СевГу был задержан представителями УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.

От подозреваемого следствием получена явка с повинной в совершенном преступлении.

В настоящее время проводятся все необходимые мероприятия, направленные на установление полной картины совершенного преступления.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:02 16:58 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости