Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

07 марта 2020 года Рабочая поездка Александра Бастрыкина в Санкт-Петербург

В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел личный прием граждан, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Двое жительниц Санкт-Петербурга обратились к Александру Бастрыкину в связи с обжалованием приговора суда по уголовному делу, где они являлись потерпевшими. Женщины сообщили, что от рук мошенников, продававших биологически активные добавки под видом жизненно необходимых лекарственных препаратов, пострадали в основном пожилые люди, в том числе пережившие блокаду Ленинграда ветераны труда и Великой Отечественной войны. Заявительницы считают наказание осужденным по приговору суда слишком мягким и не соответствующим тяжести содеянного. Кроме того, они обеспокоены тем, что, получив наказание, не связанное с лишением свободы, осужденные могут продолжить заниматься преступной деятельностью, тем более, что заявителям продолжают поступать телефонные звонки от неизвестных лиц с различными предложениями.

Председатель СК России поручил руководителю Главного следственного управления по г. Санкт-Петербургу подготовить обращение в прокуратуру с ходатайством о внесении соответствующего представления на приговор суда, после чего, в зависимости от результата его рассмотрения, - в Генеральную прокуратуру РФ.

Житель северной столицы - председатель национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта, занимающийся общественной работой по защите прав и интересов грузоперевозчиков сообщил о возможных коррупционных проявлениях со стороны сотрудников, осуществляющих весогабаритный контроль транспортных средств на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Заявитель высказался, что такие проявления негативно влияют на отношение общественности к органам государственной власти. В настоящее время следствием в отношении ряда лиц уже расследуются уголовные дела о коррупционных преступлениях. Заявитель отметил, что нарушение законодательства в данной сфере влечет за собой гибель на дорогах людей, разрушение дорог, обрушение мостов. Заявитель обратился к Александру Ивановичу с просьбой о создании рабочей группы под эгидой СК России по решению вопросов в сфере грузоперевозок.

Председатель СК России, выслушав обратившегося, поблагодарил за его стремление в обеспечении безопасности грузоперевозок, соблюдении прав предпринимателей. Председатель СК России отметил, что вопрос о создании подобной рабочей группы требует проработки. Глава ведомства отметил важность выявления причин и условий, способствовавших нарушениям закона в данной сфере, которые влекут за собой гибель в первую очередь детей и женщин. Также Александр Бастрыкин поручил руководителю областного следственного управления в кратчайшие сроки завершить расследование уголовного дела в отношении должностных лиц.

По итогам приема граждан Александр Бастрыкин дал подчиненным сотрудникам ряд конкретных указаний, подчеркнув, что разрешение всех прозвучавших вопросов будет находиться на контроле.

Александр Бастрыкин также прочитал студентам юридического факультета СПбГУ лекцию на тему «Расследование убийств в практике Следственного комитета РФ». Он привел данные о раскрываемости этих особо тяжких преступлений, которая в 2019 году в целом по России составила порядка 92%, рассказал о методике расследования убийств, особенностях сбора и фиксации доказательств, применения криминалистической техники, а также взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

Кроме того следователь-криминалист технико-криминалистического управления Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России Михаил Шувалов рассказал студентам о службе криминалистики в системе Следственного комитета России, исторические аспекты образования и вопросы функционирования на современном этапе. Михаил Шувалов также продемонстрировал виды поисковой техники, при помощи которой следователями-криминалистами организуется работа на месте происшествия.

В завершении лекции студенты задали интересующие вопросы по озвученной теме выступления.

Официальный представитель СК России С. Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:07 17:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости