Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

26 июня 2012 года В Томской области направлено в суд уголовное дело по обвинению студента ТГУ, обвиняемого в покушении на убийство сокурсницы и причинении средней тяжести вреда здоровью сокурснику

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 23-летнего студента факультета инновационных технологий Томского государственного университета в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и п.«б» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга).

По версии следствия, 30 апреля во втором часу дня обвиняемый, находясь в Университетской роще г.Томска, на почве личных неприязненных отношений и чувства ревности, возникших к однокурснице, нанес ей с целью убийства ножевые ранения, причинив девушке телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Молодому человеку, попытавшемуся защитить сокурсницу, обвиняемый также нанес ножевые ранения, причинив телесные повреждения средней тяжести. Свой преступный умысел, направленный на убийство студентки, он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей была оказана своевременная медицинская помощь. а потерпевший оказал ему сопротивление. Злоумышленник скрылся с места совершения преступления. Более двух месяцев он находился в розыске, а затем был задержан в городе Барнауле Алтайского края и заключен под стражу. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, какими-либо психическими заболеваниями он не страдает. Обвиняемый виновным себя признал частично, пояснив, что действительно нанес однокурсникам ножевые ранения, но убивать никого не хотел. За совершение инкриминируемых ему деяний законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и вместе с обвинительным заключением материалы дела направлены в Кировский районный суд г.Томска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:26 06:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости