Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

11 марта 2020 года Калининградец предстанет перед судом по обвинению в покушении на убийство сожительницы

Следственным отелом по Ленинградскому району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего жителя областного центра. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия, в июле 2019 года обвиняемый, находясь в квартире 19-летней сожительницы по улице А. Невского в городе Калининграде, действуя умышленно, с целью убийства, начал избивать девушку, которая, спасаясь от насилия, выбежала на улицу. Но, как полагает следствие, обвиняемый догнал ее и продолжил избиение на улице, а затем завел потерпевшую обратно в квартиру, где, продемонстрировав девушке нож, высказал намерение убить ее. Довести преступный умысел до конца мужчина не смог, поскольку потерпевшей удалось выбежать из квартиры и обратиться за помощью. Позже судебно-медицинской экспертизой установлено, что потерпевшей нанесено не менее 25-ти ударов по всему телу.

На стадии предварительного следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершенном преступлении мужчина признал частично, пояснив, что действительно избил девушку, но без цели убийства. Однако, версия обвиняемого следствием опровергнута.

По уголовному делу проделан значительный объем работы. Допрошены свидетели, проведен ряд судебных экспертиз, включая комиссионную психиатрическую судебную экспертизу. Комиссия экспертов пришла к выводу, что обвиняемый каким-либо психическим заболеванием не страдает, способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В ходе расследования уголовного дела получены сведения, что калининградец ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за кражу и грабеж. Кроме того, в октябре 2019 года он осужден к лишению свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) в отношении сожительницы. Указанное преступление было им совершено до инкриминируемого ему покушения на убийство.

В настоящее время сбор доказательств по уголовному делу завершен. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:11 11:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости