Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 марта 2020 года В Ачинске задержан местный житель, скрывавшийся от правосудия в течение 7 лет

Вторым управлением по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия с участием оперативных сотрудников ГУ МВД России по Красноярскому краю и сотрудников специального силового подразделения Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Красноярскому краю проведены неотложные следственные действия на территории города Ачинска, в ходе которых в одной из квартир обнаружен скрывающийся от суда на протяжении семи лет 39-летний мужчина, совершивший в 2010 году в г. Ачинске общественно опасные деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия) и п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц общеопасным способом – путем взрыва).

В 2013 году во время судебного слушания в Красноярском краевом суде в день оглашения постановления о применении к нему меры медицинского характера в зал судебного заседания не явился, впоследствии скрылся и был объявлен в розыск. На протяжении семи лет родственники мужчины настаивали, что не располагают сведениями о его местонахождении. В это же время представитель потерпевшего обратился в следственные органы с заявлением о том, что сотрудники полиции во время следствия в 2010-2013 годах превысили должностные полномочия, добиваясь от подозреваемого признательных показаний. По данному факту было возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.3 ст. 286 УК РФ. Для обнаружения предметов, имеющих значение для расследования уголовного дела, был произведен обыск в жилище родственников, в ходе которого житель Ачинска был обнаружен в тайнике, оборудованном на балконе их квартиры.

В настоящее время мужчина задержан и помещен под стражу до исполнения судебного решения о применении к нему принудительной меры медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:11 17:12 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости