Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 марта 2020 года Житель Калужской области признан виновным в совершении убийства при отягчающих обстоятельствах и других преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему жителю Козельского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража), ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище), ст. 126 УК РФ (похищение), ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением, совершенное с особой жестокостью), ст. ст. 131, 132 УК РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что 13 октября 2018 года подсудимый узнал, что его бывшая сожительница находится с другим мужчиной в селе Ульяново Калужской области, и, находясь в состоянии наркотического опьянения, прибыл к дому, где они проживали. Демонстрируя металлический брусок с арматурой женщине и применив его в отношении мужчины, он осуществил их захват, насильно посадил в свой автомобиль и привез к пруду на территории Козельского района. Там, в лесном массиве, злоумышленник совершил насильственные действия сексуального характера в отношении бывшей сожительницы, а затем жестоко избил мужчину, связал его руки за спиной, завел в водоем и толкнул в воду. Потерпевший, лишенный возможности самостоятельно плыть, утонул. После этого подсудимый насильно перемещал бывшую сожительницу по различным населенным пунктам и совершал преступления против половой неприкосновенности потерпевшей.

7 декабря 2018 года тело 33-летнего потерпевшего обнаружено в пруду. В результате комплекса следственно-оперативных действий, при активном участии сотрудников уголовного розыска областного УМВД спустя два дня злоумышленник и его знакомая были обнаружены в Рязанской области и доставлены в Козельск, похищенная женщина была освобождена. В ходе расследования выявлены другие эпизоды преступной деятельности фигуранта, среди которых совершение кражи из храма в Козельском районе.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:11 17:06 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости