Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 марта 2020 года Сотрудники следственного отдела по городу Лесосибирск ГСУ посетили ветерана Великой Отечественной войны Т.А. Банщикова

В год 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне сотрудники следственного отдела по городу Лесосибирск ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия навестили ветерана Великой Отечественной войны 96-летнего Тимофея Акимовича Банщикова.

Во время встречи дочь Тимофея Акимовича – Ольга Тимофеевна показала фотографии военных времен и рассказала следователям о своем отце, участнике боевой операции на Курской дуге. Он родился в Амурской области в деревне Отважная. До 1941 года учился в железнодорожном училище. В 18 лет устроился на железную дорогу в 5-е отделение депо. На фронт попал в 1942 году и через год оказался на Курской дуге. За проявленный героизм и смелость в бою Банщиков получил медаль «За отвагу». Чуть позже к ней прибавятся другие награды – орден «Отечественной войны» II степени, медали «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», а потом уже за подвиги в мирное время он получит медаль «Ветеран труда», юбилейные медали – 40, 50, 55, 60, 65, 75 лет Победы над Германией. Тимофея Акимовича воевал в Воронеже, Пскове, на Украине, в Чехословакии, Польше, Венгрии. Окончание войны Тимофей Акимович встретил в Венгрии в звании старшего сержанта. После этого служил еще два года в Румынии, Югославии, Чехословакии. После демобилизации Тимофей Акимович, вернулся на Дальний Восток, где трудился машинистом тепловоза. В 1966 году перебрался в город Днепропетровск, где работал на заводе по ремонту тепловозов. После выхода на пенсию переехал к дочери в Лесосибирск, где проживает и сейчас.

Сотрудники следственного отдела тепло поздравили ветерана ВОВ с наступающей годовщиной 75-летия Великой Победы, выразили признание и уважение за проявленный героизм и вручили памятный подарок. Договорились о следующей встречи, которая состоится накануне 9 мая.Нимгир Валерьевич Уланов руководитель следственного отдела по городу Лесосибирск отметил, что такие встречи очень важны для молодых следователей, так как не прерывается связующая нить поколений, укрепляется чувство патриотизма и гордости за своих соотечественников, которые героическим усилием завоевали для нас право жить на Земле.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:12 11:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости