Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

12 марта 2020 года Сотрудники Гудермесского МСО следственного управления СКР по Чеченской Республике побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны

Сотрудники Гудермесского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Чеченской Республике побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Юнуса Абдулшаидовича Абдулшаидова.

15 июня 2020 года Юнусу Абдулшаидовичу исполнится 99 лет, но, несмотря на свои почтенные годы, он до мельчайших подробностей помнит события своей фронтовой жизни.

Из небольшого горного села Согунты Юнуса Абдулшаидовича призвали в ряды Красной армии через два дня после начала Великой Отечественной войны. После краткосрочного военного обучения в Ростовской области его вместе с другими новобранцами отправили на фронт.

Минометчик Абдулшаидов участвовал в обороне Киева, в составе стрелковой дивизии воевал на Северо-Западном фронте. Зимой 1943 года был тяжело ранен при выполнении боевого задания – прикрывал пехоту, переправляющуюся через реку Волхов, подавляя огневые точки фашистов. Минометный расчет, которым командовал Юнус Абдулшаидов, уничтожил несколько пулеметных точек и один танк. За боевые заслуги Юнус Абдулшаидович награжден орденами «Отечественной войны» и «Красной Звезды».

В 1957 году Юнус Абдулшаидович вернулся в родное село Согунты Ножай-Юртовского района. Более 40 лет он проработал в сельском хозяйстве республики, из них 20 лет в должности председателя колхоза. У ветерана большая и дружная семья - пятеро детей, двадцать один внук и сорок семь правнуков.

Следователи поблагодарили Юнуса Абдулшаидовича за оказанный радушный прием и интересную беседу. Они пожелали ему крепкого здоровья, оптимизма и хорошего настроения.

Новость на сайте Следственного комитета Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:12 11:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости