Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 марта 2020 года Руководитель СУ СК России по Смоленской области Анатолий Уханов принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных освобождению города Вязьма от немецко – фашистских захватчиков

12 марта для вязьмичей праздник, ведь именно в этот день, в далеком 1943 году, те жители, которые уцелели во время оккупации города немцами, увидели, как в Вязьму входят советские войска. Это означало только одно: наконец-то город увидел героев, что его освободили, и начинается новая жизнь!

По установившейся традиции, в честь этого праздника, в городе на площади Ефремова у Вечного огня прошел торжественный митинг, в котором принял участие руководитель СУ СК России по Смоленской области Анатолий Уханов и сотрудники управления. В знак бессмертной памяти вместе с прокурором Смоленской области он возложил цветы к Вечному огню и почтил минутой молчания, всех тех, кто погиб, защищая старинный русский город от врага, всех героев Великой Отечественной войны.

Фашистская оккупация длилась долгие 17 месяцев, в это время гитлеровцы установили в городе жесточайший террор, об этом свидетельствуют, сохранившиеся документы. Из них известно, что по приказу немецкого коменданта за появление на улице после 16.30 – расстрел на месте.

За время оккупации из почти 35 тысяч жителей, проживавших в Вязьме до войны, погибло около 30 тысяч человек, около 5 000, включая военнопленных, были насильственно угнаны в Германию. От всего населения города осталось не более 2 000 человек, которым удалось укрыться в землянках, силосных ямах, в развалинах домов. Из 5,5 тысяч зданий целым остался 51 дом. Фашисты сожгли 6 больниц, 12 школ, электростанцию, костел, женскую гимназию, церкви, хлебозавод, заводы и фабрики, два моста через реку Вязьму, вырубили два городских парка.

Неизвестно, сколько бы еще продолжался тот ад и ужас для жителей Вязьмы, если бы не отважные воины Красной Армии.

12 марта в 4 часа 15 минут бойцы полковников Яблокова и Петерса ворвались в город и захватили окраинные улицы Вязьмы. Майор Рыжак, под грохот еще продолжавшегося боя, водрузил на одной из улиц освобожденного города красный флаг.

Советские войска, вступившие в Вязьму, увидели разрушенный и сожженный до основания город в «каменном прахе». Заминировано было все, кроме кладбища немецких солдат в центре города. По свидетельствам участников операции, немцы «успели разрушить все мосты и мостики, спилить телеграфные столбы, прострелить на нефтебазе все до единого бака, цистерны и бочки, искорежить все стрелки на железнодорожных путях, подорвать рельсы на стыках, обрушить семафоры».

Анатолий Уханов встретился с Почетным гражданином Вязьмы Иваном Васильевичем Соколовым. Две недели назад офицеры СК поздравляли ветерана Великой Отечественной войны с Днем защитника Отечества и подарили ему праздничный салют. Сотрудники управления специально для Ивана Васильевича привезли памятные фотографии с мероприятия, еще раз поблагодарили Ивана Васильевича за подвиг и проявленное мужество и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Памятные мероприятия завершились в Музеях Вязьмы. Офицеры СК посетили мемориальный комплекс «Богородицкое поле», где почтили память сотни тысяч воинов, которые не задумываясь пошли на смерть защищая Родину. Здесь в самом начале войны в «Вяземском котле» оказались в окружении 37 дивизий, 31 артиллерийский полк и 9 танковых бригад. Несмотря на превосходящие силы немецкой армии, красноармейцам удалось приостановить стремительный прорыв противника. Две недели удерживали советские войска 28 германских дивизий. За это время была организована оборона вокруг Москвы и подтянуты резервные силы воинов-сибиряков. Как позже отмечал маршал Жуков, только благодаря героическим усилиям наших солдат, сражавшихся в районе Вязьмы, удалось сковать передвижения немецких войск. Сотни тысяч жизней – такова цена выигранного времени.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:13 10:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости