Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

13 марта 2020 года Житель Ненецкого автономного округа подозревается в принуждении потерпевшей к даче ложных показаний

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное в отношении ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности за преступления против личности и собственности 39-летнего жителя города Нарьян-Мара, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 309 УК РФ (принуждение потерпевшей к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью).

По версии следствия, в конце 2019 года в городе Нарьян-Маре подозреваемый нарушил право на неприкосновенность жилища, выломав входную дверь в квартиру к потерпевшей и устроив в ее жилище погром. В текущем году подозреваемый, осознавая, что потерпевшая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности, подошел к ней на улице и потребовал отказаться от ранее написанного заявления. В продолжение преступного умысла он ударил женщину по лицу, стал душить, высказывая при этом угрозы убийством, которые потерпевшая восприняла реально, опасалась их осуществления.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Производится сбор доказательственной базы.

Подозреваемый пояснил следователю, что ранее проживал вместе с потерпевшей, поэтому у него были основания находиться в ее квартире.

Дело принято к производству Нарьян-Марским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

УК РФ за принуждение к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью предусматривает наказание от штрафа до трех лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:13 10:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости