Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

13 марта 2020 года В рамках акции «Спасибо каждому ветерану » следователи Рубцовского МСО СУ СКР по Алтайскому краю побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Помазного Александра Кирилловича

В рамках акции «Спасибо каждому ветерану » следователи Рубцовского межрайонного следственного отдела следственного управления СКР по Алтайскому краю побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Помазного Александра Кирилловича, проживающего в селе Новоалександровка, Рубцовского района.

Встреча прошла в теплой домашней обстановке, за чашкой чая Александр Кириллович рассказал о своем боевом пути. В 17-ти летнем возрасте в 1944 году он был призван Рубцовским Военкоматом в ряды советской армии, в течении полугода проходил обучение в г. Бийске в стрелковом полку, в августе 1945 году ввиду окончания войны с Германией, было принято решение о направлении его для участия в Советско-Японской войне. Во время Советско-Японской войны Александр Кириллович служил в артиллерийских войсках в должности командира отделения и принимал участие в крупномасштабной Манчжурской наступательной операции. В ходе беседы Александр Кириллович поделился воспоминаниями о том, на какие хитрости шли японцы, как в ходе боевых действий погибали на глазах его товарищи. «Начало боевых действий было оповещено ракетами. Это было в ночное время, нам необходимо было форсировать реку и перевезти оружие на другой берег. Японцы нам пытались помешать и начали бомбить с самолетов наших солдат. На моих глазах погибли 5 однополчан, но мы не сдавались и смогли быстро навести оружие и сбить 2 вражеских самолета» - рассказал об одном из боев Александр Кириллович. За период Великой Отечественной Войны он был награжден орденом «Отечественной войны 1 степени», медалью «За отвагу», «За боевые заслуги». После Победы в Советско-Японской войне, через 4 месяца Александра Кирилловича направили служить в Германию, где в то время маршал Жуков командовал группой оккупационных войск. В Германии он продолжил службу в качестве артиллериста. После окончания службы в 1952 году Александр Кириллович был демобилизован, вернулся в родную деревню Новоалександровка Рубцовского района Алтайского края.

Выслушав рассказ Александра Кирилловича о военном пути, сотрудники отдела были крайне тронуты и искренне поблагодарили за Великую Победу и мирное небо над головой. В ходе беседы Александр Кириллович посетовал на состояние здоровья в связи с преклонным возрастом и рассказал о своей проблеме. Оказалось, что ему в апреле предстоит амбулаторное лечение в Рубцовской городской больнице, а возможности добраться до нее, у него нет. Следователи не смогли остаться равнодушными к проблеме ветерана, и пообещали проводить его в медицинское учреждение.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:13 15:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости