Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 марта 2020 года Руководитель следственного отдела по г.Новый Уренгой В.В. Храмов принял участие в V Съезде врачей Ямала

Руководитель следственного отдела по г.Новый Уренгой следственного управления Следственного комитета РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу полковник юстиции Храмов В.В. 13 марте 2020 года выступил с докладом на окружном семинаре-совещании, проводимого в рамках V Съезда врачей Ямала.

На семинаре-совещании, посвященном теме «Охрана психического здоровья детей на современном этапе: проблемы и перспективы», руководитель городского следственного отдела выступил с докладом по теме «Преступление против половой неприкосновенности женщин и несовершеннолетних».

Владислав Витальевич озвучил участникам Съезда статистику, согласно которой на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2019 году наблюдалось устойчивое увеличение количества совершаемых преступлений в сфере половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Анализируя сложившуюся ситуацию, руководитель следственного отдела отметил, что преступления, совершенные в сфере семейно-родственных отношений, допущены в отношении несовершеннолетних потерпевших, не в полной мере понимающих характер совершаемых с ними действий и находящихся в беспомощном состоянии, лицами, моральные представления которых не предусматривают бережного отношения к детям и допускают насилие в отношении них, независимо от их возраста.

Из общего количества изнасилований почти половина преступлений совершены знакомыми лицами после совместного распития спиртных напитков. После отказа потерпевших вступить в половые отношения, к ним была применена физическая сила для подавления воли к сопротивлению. В упомянутых случаях потерпевшие необоснованно доверяли партнерам по общению, ведущим асоциальный образ жизни и находящимся в состоянии алкогольного опьянения и легкомысленно полагали, что имеют возможность предотвратить опасные для них события.

«Следует отметить, - завил полковник юстиции, - что помимо объективных причин увеличения количества зарегистрированных изнасилований, фактором обращения женщин в правоохранительные органы является активное освещение в СМИ результатов расследования подобных преступлений, с приведением конкретных обстоятельств их совершения, что при возбуждении уголовных дел частно-публичного обвинения дает женщинам уверенность в отстаивании своих прав на половую свободу и половую неприкосновенность».

Сотрудники учреждений здравоохранения поблагодарили руководителя следственного отдела за предоставленную информацию, и дальнейшее общение на совещании проходило в режиме «вопрос – ответ».

Новость на сайте Следственного комитета Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:13 15:32 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости