Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

13 марта 2020 года Сотрудники следственного управления СК России по Оренбургской области и регионального МЧС провели профилактический рейд по безопасности на водоемах

Учитывая неустойчивые погодные условия, в данный период времени лед на многих оренбургских водоемах неокрепший и несет потенциальную угрозу, как для взрослых, так и для детей. Такой ледяной покров на реках, озерах и прудах нельзя использовать для катания и переходов, он тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает.

К сожалению, печальная статистика несчастных случаев в результате выхода на неокрепший лед водоемов уже засвидетельствовала гибель людей в Оренбургской области. По каждому такому факту следователями СК России проводятся проверки, в ходе которых устанавливаются объективные обстоятельства несчастных случаев. Вместе с тем, в полномочия сотрудников следственного управления входит не только расследование уголовных дел и проведение процессуальных проверок, но и профилактическая работа с населением – предупреждение и предостережение от трагических случаев, особенно, детей. Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области присоединились к всероссийской акции «Осторожно, тонкий лед!». Мероприятие прошло с участием сотрудников ГИМС, аварийно-спасательной службы города Оренбурга, Учебно-методического центра по ГОЧС, студентов Института управления рисками и комплексной безопасности» и школьников города Оренбурга.

Представители ведомств рассказали школьникам об основных правилах безопасного поведения на замерзших водоемах и оказания помощи потерпевшим, распространили тематические памятки, призывая несовершеннолетних и граждан к соблюдению простых правил безопасности. Старший инспектор Центра ГИМС Юрий Коханенко рассказал о правилах безопасности, напомнил ребятам о том, какая толщина льда является безопасной для человека, но особо отметил, что существует много опасных мест, где лед может быть непрочным. При плюсовых температурах толщина льда ежедневно сокращается на 25 % и место, которое казалось безопасным еще вчера, сегодня может нести угрозу здоровью и даже жизни.

Инспекторы ГИМС ежедневно проводят патрулирования, беседы с рыбаками о правилах безопасности на водных объектах в весенний период, вручают памятки, убеждают проявлять ответственность. За осенне-зимний период 2019 – 2020 года на водных объектах Оренбургской области, к сожалению, погибли 7 человек.

Профессиональные водолазы-спасатели показали способы спасания и самоспасания в случае, если человек провалился под лед. Не только пострадавший, но и тот, кто оказался рядом и может оказать помощь, должен знать, как сделать это правильно, чтобы спасти человека и не навредить при этом самому себе.

«Предостерегая себя, родных и близких, лучше не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному. Нетерпеливым же и любителям острых ощущений следует знать, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 7-10 сантиметров», - отметили спасатели. Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Анжелика Линькова обратила особое внимание на безопасность детей на льду. «Нельзя детям без присмотра взрослых выходить гладь водоема. Если вы увидели ребенка, находящегося на льду без взрослых, то не будьте равнодушными и предупредите его об опасности выхода на него» - сообщила она.

Продолжением акции была демонстрация с помощью специальных тренажеров способов реанимации при утоплении (первая доврачебная помощь), которые показала педагог Учебно-методического центра по ГОЧС города Оренбурга. Попробовать себя в роли спасателя и оказать доврачебную помощь смогла старший помощник руководителя следственного управления Анжелика Линькова.

Любителям зимней ловли также напомнили, что для вызова пожарных и спасателей необходимо звонить по телефону - 01, мобильная связь – 101.

Взрослым и детям напомнили, что с целью незамедлительного реагирования на сообщения о несчастных случаях с детьми, обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних в следственном управлении СКР по Оренбургской области в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности» (короткий номер – 123 для жителей города Оренбурга), для жителей Оренбургской области: +7 (922) 828-76-02. Данный канал связи позволяет оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях, создающих угрозу посягательств на их жизнь и здоровье.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:13 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости