Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

16 марта 2020 года В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника регионального управления ГИБДД

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника одного из отделов управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике. Он обвиняется в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в феврале 2019 года в городе Чебоксары он дал указание сотрудникам ДПС оставить материал в отношении своего знакомого по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в одном из служебных кабинетов УГИБДД МВД по Чувашской Республике, куда обвиняемый имел свободный доступ, и не вносить соответствующие сведения в базу данных федеральной информационной системы. В последующем он скрыл указанный материал.

В апреле 2019 года в городе Чебоксары обвиняемый дал указание инспекторам ГИБДД не оформлять протокол по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ (управление автомобилем, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют предъявляемым требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения) в отношении другого своего знакомого.

Аналогичный случай имел место в мае 2019 года, когда по указанию обвиняемого не был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ в отношении еще одного его знакомого, проехавшего в Порецком районе на запрещающий сигнал светофора.

Таким образом, все трое нарушителей ПДД были незаконно освобождены от установленной законом административной ответственности.

Факты противоправных действий обвиняемого выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками Управления ФСБ России по Чувашской Республике. По результатам расследования уголовного дела следователем в УГИБДД МВД по Чувашской Республике внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. После возбуждения уголовного дела обвиняемый по результатам проведенной служебной проверки был освобожден от занимаемой должности по отрицательным мотивам.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:16 09:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости