Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 марта 2020 года Четверо сотрудников полиции признаны виновным в превышении должностных полномочий

Собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора троим действующим и одному бывшему сотрудникам отдела полиции №24 МО МВД России «Каменск-Уральский». В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а»,«б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершённое с применением насилия и с угрозой его применения, с применением специальных средств).

Следствием и судом установлено, что в июле 2018 года в ходе проверки информации о возможной причастности несовершеннолетнего, 2001 года рождения, к краже телефона и банковской карты, двое оперуполномоченных ОУР ОП №24 МО МВД России «Каменск-Уральский», стажёр по должности оперуполномоченного и начальник указанного отдела полиции, осознавая, что достаточных сведений о совершении кражи подростком не имеется, применяя к данному несовершеннолетнему физическое насилие и специальные средства, а также угрожая ему применением физического насилия, принуждали его к написанию явки с повинной. Кроме того, в июле 2018 года двое вышеуказанных оперуполномоченных и стажёр по должности оперуполномоченного, в целях получения показаний относительно совершённой кражи, применяли к знакомой проверяемого подростка – девушке, 2003 г.р., физическое насилие, оказывали психологическое воздействие, принуждали к изобличению её знакомого в совершении кражи. Согласно материалам дела, насилие применялось полицейскими по отношению к проверяемым лицам как в служебном здании отдела полиции, так и в местном лесопарке, где в отношении одного из потерпевших, в частности, высказывались угрозы убийством. В результате пострадавший подросток был вынужден написать явку с повинной, оговорив себя в совершении кражи (впоследствии, при расследовании уголовного дела по факту кражи, причастность указанного молодого человека к преступлению не нашла своего подтверждения).

В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета по Свердловской области и управления собственной безопасности регионального главка МВД проведён комплекс мероприятий по установлению всех обстоятельств совершённых преступлений, сбору и закреплению доказательственной базы. Следствием СКР допрошено более 20 свидетелей, назначены и проведены необходимые судебные экспертизы. Несмотря на отрицание всеми четырьмя обвиняемыми полицейскими своей причастности к преступлениям, совокупность собранных доказательств позволила предъявить им соответствующее обвинение.

Приговором Синарского районного суда города Каменск-Уральского подсудимым, в зависимости от роли каждого, назначено наказание в лишения свободы на срок от 3 до 4 лет, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:16 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости