Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 марта 2020 года В Республике Татарстан вынесен приговор двум местным жителям, признанным виновными в истязании приемных детей и убийстве малолетней

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения приговора на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей в отношении 40-летнего и 38-летней жителей Алексеевского района. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий в отношении заведомо несовершеннолетнего с применением пытки, группой лиц), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего), ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении малолетнего).

Следствием и судом установлено, что в марте 2016 года между исполкомом Алексеевского района и злоумышленниками был заключен договор о передаче им под опеку четырех братьев и сестер 2008, 2009, 2010 и 2012 годов рождения на возмездных условиях. После передачи детей фигуранты дела систематически наносили им побои и истязали, сопровождая свои действия применением пыток. При этом они подвергались унижениям за малейшую провинность: взятые без спроса конфеты и даже невымытые руки. Так, в июле 2018 года, узнав, что четверо приемных детей без спроса выпили сок, мужчина в присутствии сожительницы разрезал пустую коробку на 4 части и заставил детей съесть ее. 21 июля 2018 года женщина, находясь в бане с девочкой 2009 года рождения, облила ее из ковша кипятком, в результате этого малолетняя получила ожог 20% тела 2 и 3 степени. 4 августа злоумышленник увидел ее играющей в песочнице и сделал замечание, что она кидает на одежду песок, а когда девочка не расслышала его слов, нанес ей множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела. В результате в тот же день ребенок скончался от закрытой травмы головы.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, женщине – 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:16 15:34 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости