Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 марта 2020 года Воронежским областным судом вынесен обвинительный приговор уроженцу Краснодарского края за убийство инвалида и его престарелой матери

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 52-летнего уроженца Краснодарского края, проживавшего в Таловском районе. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере).

Следствием и судом установлено, что 03 января 2019 года осужденный, находясь в гостях у 55-летнего знакомого, проживавшего в поселке Троицкий Таловского района, употреблял с ним алкогольные напитки. 77-летняя мать последнего занималась бытовыми делами. Во время распития спиртного между мужчинами возник конфликт, в ходе которого гость избил оппонента, являвшегося инвалидом 3-й группы, а также нанес ему не менее 28 ударов ножом в область головы, шеи, туловища и конечностей. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался. С целью сокрытия убийства знакомого, осужденный подверг избиению его престарелую мать, явившуюся очевидцем преступления. От полученных травм пожилая женщина также скончалась на месте происшествия.

Также мужчина обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Руководитель контрольно-следственного отдела регионального следственного управления Алексей Мязин рассказал, что на предварительном следствии мужчина, ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств, признал вину в полном объеме. Вместе с тем, следствием собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, заключения проведенных судебных экспертиз, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить его в совершении данных преступлений.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 17 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима и ограничением свободы после освобождения на 1 год 6 месяцев. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:16 17:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости