Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 марта 2020 года Председатель Следственного комитета поручил доложить о ходе расследования уголовных дел и проводимых доследственных проверок в ряде регионов страны

В новостном выпуске федерального канала освещалась ситуация с выделением некачественного жилья, не отвечающего требованиям безопасности, бывшим воспитанникам детских домов в Калининградской области, Республике Крым и Приморском крае. По озвученным фактам органами СК России по Республике Крым расследуется уголовное дело в отношении исполняющего обязанности начальника управления ЖКХ администрации города Керчи (ч. 1.1 ст. 293 УК РФ). Расследование находится на контроле в центральном аппарате СК России. По остальным озвученным в СМИ фактам в Калининградской области и Приморском крае органами СУ СК незамедлительно организованы проверки.

Также в СМИ распространяется информация о произошедшем в минувшую субботу возгорании цистерны с мазутом в городе Находке Приморского края, что привело к его разливу, в частности, в озеро Соленое. В региональном подразделении СК России по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 217 УК РФ.

Помимо этого сообщалось о гибели 7 человек, в том числе четверых детей, в Иркутской области в результате пожара. Следственными органами СК России по Иркутской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ. Предварительная причина пожара – неисправность электропроводки.

Также журналисты рассказали о проблемах коммунального характера в квартире 87-летней ветерана труда в Москве, у которой начал обрушаться потолок в результате многолетних подтоплений с крыши. Отмечается, что работники ЖКХ уже несколько лет не могут устранить проблему. Органами ГСУ СК по Москве организована проверка.

Кроме того, освещалась история из Ростовской области – там два года мать пытается доказать невиновность своего сына, осужденного на 12 лет за домогательства к несовершеннолетнему ребенку. Также в программе сообщается, что органы опеки незаконно вернули детей матери потерпевшего ребенка, поскольку отсутствуют условия для их нормального проживания. Региональным следственным управлением по доводам о незаконном возврате детей организована процессуальная проверка.

Председатель Следственного комитета поручил руководителям территориальных следственных органов, в чьих регионах расследуются уголовные дела и организованы проверки по озвученным журналистами фактам, подробно доложить о проводимых следственных действиях и принятых мерах в связи с происшествиями и нарушениями прав граждан.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:16 17:55 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости