Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

17 марта 2020 года Вынесен приговор в отношении жителя Советского района, совершившего преступления против здоровья и половой неприкосновенности девушки, а также кражу

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнемуранее неоднократно привлекавшему к уголовной ответственности и имеющему три непогашенные судимости жителю Советского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставленные другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что7 мая 2019 года мужчина приехал из Советского района в гости к приятелю, проживающему в поселке Жасминный города Саратова. 8 мая 2019 года в дневное время, приятели, находясь на улице, распивали спиртное. Мимо них проследовал пожилой местный житель вместе со своей 21-летней квартиранткой. Приятели предложили мужчине присоединиться к распитию алкоголя. Последний символически поддержал их, после чего вместе с постоялицей направился домой. Молодые люди решили наведаться домой к данному мужчине с целью продолжить застолье. По роковой случайности хозяина квартиры не оказалось дома, в жилище находилась только его 21-летняя квартирантка. Она сообщила гостям, что хозяина нет дома, но их это не остановило. Они расположились на кухне и стали распивать алкоголь. Позднее один из мужчин ушел домой, а второй, применив к девушке силу, изнасиловал ее. При этом злоумышленнику было достоверно известно о наличии у него опасного заболевания, но несмотря на это, он создал угрозу заражения потерпевшей. К счастью инфицирования не произошло. После этого он, прихватив с собой ее мобильный телефон стоимостью 4366 рублей, покинул квартиру и уехал по месту жительства в Советский район. Обо всем случившемся пострадавшая сообщила в правоохранительные органы.

Благодаря грамотно спланированным оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками полиции, местонахождение злоумышленника было установлено в кратчайшие сроки.

Под тяжестью собранных следователями СК доказательств мужчина признал вину во всех инкриминируемых ему деяниях.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:17 08:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости