Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

17 марта 2020 года По факту самовольного подключения к магистральному трубопроводу и хищения нефтепродуктов возбуждено уголовное дело

Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области по поступившим из УФСБ России по Рязанской области материалам по факту повреждения из корыстных побуждений магистрального нефтепродуктопровода вблизи села Мушковатово Рязанского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение магистрального нефтепродуктопровода).

По данным следствия, в ходе планового осмотра сотрудниками АО «Транснефть - Верхняя Волга» обнаружено повреждение магистрального нефтепродуктопровода, проходящего недалеко от села Мушковатово Рязанского района. Повреждение в виде несанкционированной врезки в нефтепродуктопровод повлекло нарушение его нормальной работы.

В настоящее время рамках расследования уголовного дела предстоит установить все обстоятельства совершенного преступления, лиц, причастных к его совершению и размер причиненного ущерба. С этой целью следователями выполняется комплекс необходимых следственных действий, назначены экспертизы, допрашиваются свидетели, даны поручения о проведении оперативно-разыскных мероприятий. Расследование уголовного дела продолжается.

Учитывая участившиеся случаи самовольных подключений к трубопроводам с целью хищения нефтепродуктов, следственное управление разъясняет, что подобные преступные действия могут повлечь экологическую катастрофу, причинение ущерба окружающей среде. За указанные преступные деяния, совершенные из корыстных или хулиганских побуждений и которые повлекли или могли повлечь нарушение нормальной работы нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, в соответствии со ст. 215.3 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до шести лет, а в случае, если такие деяния повлекли тяжкие последствия - до восьми лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:17 09:21 (МСК)

Законодательство: Статья 215 УК РФ Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости