Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 марта 2020 года В Тегульдетском районе участковый лесничий подозревается в превышении должностных полномочий

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении участкового лесничего Средне-Чулымского участкового лесничества Тегульдетского лесничества – филиала ОГКУ «Томское управление лесами», подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Основанием к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Тегульдетского района Томской области.

По версии следствия, участковый лесничий в 2018 году незаконно подписал акт лесопатологического обследования в урочище «Средне-Чулымское» Средне-Чулымского участкового лесничества Тегульдетского лесничества, заведомо зная, что он не уполномочен его подписывать, так как не являлся исполнителем указанных работ. В составленный акт и приложениях к нему были внесены недостоверные сведения о сильном поражении лесных насаждений стволовыми вредителями и болезнями, необходимости проведения на указанном лесном участке санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошной санитарной рубки лесных насаждений на площади 51,7 га.

На основании этого акта Департамент лесного хозяйства Томской области заключил с ОГАУ «Тегульдетский лесхоз» договор купли-продажи лесных насаждений в указанном урочище для проведения сплошной санитарной рубки. В свою очередь ОГАУ «Тегульдетский лесхоз» заключил с одной из коммерческих организаций договоры на выполнение работ по рубке леса и купли-продажи срубленной древесины.

В результате действий подозреваемого под рубку были незаконно выделены лесные насаждения пород «пихта», «кедр», «ель», «береза», «осина», расположенные на участках земель лесного фонда, находящиеся в собственности РФ, чем были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.

В настоящее время следователями Зырянского межрайонного следственного отдела проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:17 13:12 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости