Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

17 марта 2020 года В Советском городском округе следователи СКР задержали сотрудника ДПС и его знакомого, подозреваемых в вымогательстве взятки

Советский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело в отношении инспектора ДПС ОР ДПС ГИБДД г. Буденновск ГУ МВД Росси по Ставропольскому краю и его знакомого. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290, ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору с вымогательством, и посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, утром 6 декабря 2019 года сотрудник ДПС и его знакомый, не являющийся сотрудником правоохранительных органов, незаконно переодетый в форменное обмундирование сотрудника ДПС, остановили на одной из улиц города Зеленокумска автомобиль, сообщив водителю о своем предположении о том, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили ему проследовать в служебный автомобиль, где за несоставление протокола об административном правонарушении потребовали передать им взятку в размере 50 тысяч рублей. Реализовать задуманное сотруднику ДПС и его знакомому не удалось, поскольку водитель автомобиля, сославшись на отсутствие при себе указанной суммы денег, предложил проследовать к его дому, откуда сообщил о вымогательстве взятки в правоохранительные органы.

Благодаря слаженной работе следователей Следственного комитета и сотрудников ГУ МВД России по Ставропольскому краю сотрудник ДПС и его знакомый задержаны.

Следствие не исключает версию, что от аналогичных действий подозреваемых могли пострадать и другие водители транспортных средств. Об указанных фактах необходимо сообщать в Советский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю по телефонам: 8(865-52) 6-11-01, 6-42-66.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:17 09:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости