Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

17 марта 2020 года В Череповце следователи СКР в рамках акции «Спасибо каждому ветерану!» навестили 94-летнего Владимира Ильича Дергунова

Сотрудники следственного отдела по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области навестили ветерана Великой отечественной войны Владимира Ильича Дергунова.

Владимира Ильича, родившегося в 1925 году, призвали в ряды Красной армии в 1942 году. Несмотря на желание служить в военной авиации, призывника по решению командования направили во Владимирское пехотное училище младшего командного состава. Окончив его в 1943 году, его определили для прохождения службы в подразделения Степного фронта под командованием Конева И.С. Назначенный командиром отделения, В.И. Дергунов участвовал в боях на Курской дуге. Во время сражений под Прохоровкой, в ходе разведывательной операции убил двух немцев, но был ранен. Тогда Владимира Ильича спасла фронтовая медсестра, вынеся его с поля в боя и оказав первую медицинскую помощь. С тех пор он особенно трепетно относится к памяти о женщинах-военнослужащих, участвовавших в той Великой войне. После Победы Дергунов В.И. оставался служить в армии до 1950 года. Он награжден орденом «Отечественной войны», медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», орденом «За победу над Германией», «Медалью Жукова», многочисленными памятными наградами.

Несмотря на преклонный возраст Владимир Ильич до настоящего времени продолжает активно участвовать в общественной жизни г. Череповца: посещает школы и детские сады, рассказывая детям о тех великих боях, работает с активистами Юнармии, и волонтерами Победы, участвует в работе ветеранской организации ПАО «Северсталь».

Следователи по просьбе родных ветерана подарили Владимиру Ильичу микроволновую печь, поблагодарили за мирное небо над головой и пожелали стойкости духа и здоровья.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:17 17:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости