Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

18 марта 2020 года Обвиняемый в мошенничестве задержан в Ярославской области

Следственными органами следственного управления СК России по Магаданской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 32-летнего местного жителя по признакам двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, с 2016 года обвиняемый занимал должность коммерческого директора магаданского представительства одного из негосударственных образовательных частных учреждений высшего образования.

Заведомо зная, что он не обладает в силу занимаемой должности соответствующими полномочиями, мужчина ввел в заблуждение двух девушек, пообещав одной из них за незаконное денежное вознаграждение зачисление в образовательное учреждение и получение диплома о его окончании без фактического обучения, а второй - перевод с 1-го на 3-й курс, также без фактического прохождения обучения на 2-м курсе.

Получив от заинтересованных сторон соответственно 45 и 30 тыс. рублей, обвиняемый обратил их в свою собственность и распорядился деньгами по своему усмотрению, не выполнив своих обещаний.

В период проведения доследственной проверки мужчина скрылся от правоохранительных органов, выехав за пределы Магаданской области, в связи с чем, после возбуждения уголовного дела был объявлен в розыск.

12 марта 2020 года обвиняемый был установлен оперативными сотрудниками колымского УМВД в городе Рыбинск Ярославской области. Во время проводимого следователем контрольно-следственного отдела СУ СК России по Магаданской области обыска по месту жительства мужчины, он вновь предпринял попытку скрыться, спрятавшись в подвале, а также попытался уничтожить компьютерную технику, имеющую доказательственное значение по уголовному делу.

В настоящее время бывшему коммерческому директору предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, Угличским районным судом Ярославской области удовлетворено ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ближайшее время обвиняемый будет этапирован в Магадан для проведения с его участием необходимых следственных и процессуальных действий.

Преступления выявлены сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Магаданской области.

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 17:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости