Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 марта 2020 года О проведенной рабочей встрече по вопросу реализации жилищных прав граждан

Сотрудник следственного отдела по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области Людмила Кузнецова приняла участие в рабочей встрече, с представителями органов исполнительной власти, проведенной по инициативе следственного органа. Мероприятие проходило в администрации Заводского района города Саратова, и было посвящено вопросу предоставления жилья семье, в которой воспитываются двое опекаемых несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом.

Как сообщалось ранее, следственным органом в ходе проведения мониторинга СМИ на одном из федеральных телеканалов выявлен сюжет, в котором сообщается о нарушении прав на обеспечение жильем женщины, воспитывающей приемных детей, квартира которой сгорела. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области организована доследственная проверка.

Так, жительница города Саратова, воспитывающая помимо двоих родных детей, также двоих приемных мальчиков 14-ти лет, проживала вместе с ними в квартире на 1-м Прессовом проезде в Заводском районе города Саратова. 7 апреля 2018 года в результате замыкания электропроводки их жилье сгорело. С тех пор они не могут получить никакой жилплощади взамен сгоревшей квартиры. Не предоставлено жилье и приемным детям-сиротам. В органах местного самоуправления Саратова женщине сообщили, что их очередь на получение жилплощади выпадает на декабрь 2024 года. Вследствие этого она вынуждена снимать трехкомнатную квартиру за счет собственных средств. В противном случае органы опеки могут изъять у нее приемных детей.

Участники встречи проанализировали все аспекты сложившейся проблемы, а также имеющиеся ресурсы жилых площадей. При этом достигнуто соглашение о том, что органом местного самоуправления будут приняты исчерпывающие меры, направленные на скорейшее предоставление указанной семье жилья.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости