Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 марта 2020 года В Кировской области направлено в суд уголовное дело в отношении семи местных жителей, обвиняемых в организации деятельности экстремистской организациии ее финансировании

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении семи местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

Установлено,что вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года деятельность Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящих в ее структуру местных религиозных организаций, запрещена.

По данным следствия, семь жителей Кировской области возрастом от 27 до 68 лет, достоверно зная об этом, являясь последователями указанной религиозной организации,в период с 17 июля 2017 года по октябрь 2018 года, находясь в городе Кирове, предприняли активные действия, направленные на продолжение противоправной деятельности указанной организации. А именно, они созывали участников Собрания для проведения служебных встреч и учебных занятий, организовывали религиозные выступленияи богослужения на данных встречах, распространяли религиозную литературу, в том числе экстремистского содержания.

Помимо этого, они собирали денежные средства под видом пожертвований для финансирования и обеспечения экстремистской и проповеднической деятельности. За указанный период ими были собраны около 600 тысяч рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователи провели весь комплекс следственных действий, установили обстоятельства произошедшего, собрали достаточную доказательственную базу.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 10:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости