Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 марта 2020 года Четверо юношей предстанут перед судом по обвинению в совершении ряда преступлений

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 15, 16, 17 и 18-летнего юношей. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину), преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину), двух эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору)

По версии следствия, 10 июня 2019 года в вечернее время юноша, которому на тот момент было 14 лет и его 15-летний приятель, находясь в поселке Шарковка города Саратова, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли на территорию одного из домовладений. Оттуда они похитили строительную тачку, три компрессора, трубу профильную различных диаметров, трубы НПВХ, арматуру, переходник, удлинитель, буксирные тросы. Кроме того, приискав камень, подростки разбили стекло автомобиля, находившегося рядом с домом, похитив из салона видеорегистратор с картой памяти. С похищенным имуществом несовершеннолетние скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Их противоправными действиями собственнице имущества причинен значительный материальный ущерб на сумму 212 385 рублей

Кроме того, в конце июня 2019 года те же юноши, находясь возле автомобильной стоянки на улице Парковой города Саратова, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору проникли на территорию автостоянки, откуда похитили питбайк стоимостью 63 077 рублей, распорядившись им по своему собственному усмотрению.

В ночь с 12 на 13 августа 2019 года тот же 14-летний подросток и его 16-летний приятель, проникли на территорию автостоянки, расположенной на улице Азина города Саратова. Там, действуя группой лиц по предварительному сговору, они открыли заднюю дверь автомобиля марки «Газель» и проникли в салон транспортного средства. В бардачке подростки обнаружили ключ зажигания. Не имея опыта вождения, товарищи управляли транспортным средством совместно: младший сидел за рулем и нажимал педали, старший, переключал рычаг скорости. Выехав с территории автостоянки юноши проехали некоторое расстояние, после чего, не справившись с управлением, въехали на бордюр и врезались с стену многоэтажного жилого дома.

8 декабря 2019 года те же 14 и 15-летний юноши, находясь возле одного из домов в поселке Шарковка города Саратова, действуя группой лиц по предварительному сговору проникли в салон автомобиля через дверь, которая оказалась не заперта и соединив провода замка зажигания завели двигатель автомобиля. На угнанной машине подростки осуществляли движение, управляя ею поочередно, после чего бросили его на одной из улиц поселка Шарковка.

В ночь с 9 на 10 декабря 2019 года те же 14 и 15-летний юноши, находясь у автомобильной стоянки, расположенной по улице Азина города Саратова, увидели припаркованный там автомобиль ГАЗ и, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя группой лиц по предварительному сговору, проникли на территорию автостоянки. Разбив стекло автомобиля имеющейся при себе отверткой, они проникли в салон, после чего открыли капот. Оттуда подростки похитили аккумуляторную батарею стоимостью 5690 рублей. С похищенным имуществом юноши с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В ночь с 31 декабря 2019 года на 1 января 2020 года тот же 14-летний юноша и его 18–летний приятель, находясь у одного из домов по улице Прудной города Саратова, увидели легковой автомобиль и решили совершить кражу имущества из данного транспортного средства. Действуя группой лиц по предварительному сговору, подростки разбили стекло автомобиля находящимся при себе гаечным ключом, и похитили из салона машины магнитофон, акустическую систему, автомобильный усилитель звука мобильный телефон, а также денежные средства в сумме 60 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 88 610 рублей. С похищенным имуществом несовершеннолетние скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, следователем СК направлено представления в орган полиции по месту жительства подростков, а также в образовательные учреждения по месту их обучения.

На предварительном следствии трое несовершеннолетних обвиняемых полностью признали вину и раскаялись в содеянном. 18-летний обвиняемый признал вину частично. Вместе с тем следственным органом собраны доказательства, изобличающие каждого из обвиняемых в совершении инкриминируемых им деяний.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости