Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 марта 2020 года В Республике Крым мужчина предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании и убийстве жительницы Алушты, совершенные в 2004 году

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении 56-летнего жителя Алушты. Он обвиняется в изнасиловании группой лиц по предварительному сговору, соединенном с причинением тяжкого вреда здоровью и убийстве, совершенном с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженном с изнасилованием (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 131, п.п. «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следственным отделом по городу Алуште установлено, что 18 января 2004 года на игровой площадке детского сада злоумышленник и его приятель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили местную жительницу и совершили в отношении нее изнасилование. Затем находившуюся без сознания женщину перетащили на территорию учебно-спортивного центра, где бросили на беговой дорожке стадиона. В результате нанесенных многочисленных телесных повреждений пострадавшая скончалась.

Один из злоумышленников был ранее привлечен к уголовной ответственности и приговорен за совершение жестокого преступления к отбытию наказания в колонии, его же соучастник скрылся.

В ходе системной работы органов Следственного комитета России по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет местонахождение подозреваемого во взаимодействии с коллегами из уголовного розыска города Севастополя и Алушты было установлено. Из соседнего региона, где скрывавшийся мужчина нелегально подрабатывал на строящихся объектах, он был он этапирован в Алушту для проведения следственных действий.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Сотрудниками следственного отдела по городу Алуште и следователями-криминалистами управления криминалистики Главного следственного управления проведен необходимый комплекс следственных и процессуальных действий, установлены все обстоятельства совершенного преступления.

С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Необходимо отметить, что раскрытие и расследование преступлений прошлых лет – одно из приоритетных направлений деятельности ведомства, для чего используются современные криминалистические и экспертные возможности, налажено тесное взаимодействие с иными правоохранительными органами. В 2019 году следователями и следователями-криминалистами Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю раскрыто 29 преступлений прошлых лет, а с момента образования органов Следственного комитета на полуострове – свыше 600.

Новость на сайте Следственного комитета Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 12:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости