Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 марта 2020 года Бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Барнаулу признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Барнаулу Андрею Абрамову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в особо крупном размере за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу представляемых взяткодателем лиц).

По данным следствия, в июне 2019 года Абрамов получил от двух предпринимателей взятку 700 тысяч рублей в качестве первой части ранее оговоренной суммы в размере 1 миллион 300 тысяч рублей. Денежные средства предназначались за незаконные действия и бездействие полицейского в пользу представляемых бизнесменами Обществ с ограниченной ответственностью, а именно: не давать подчиненным сотрудникам указаний о проведении оперативно-розыскных мероприятий и иных процессуальных действий.

После передачи денежных средств Абрамов был задержан оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю. По результатам служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям.

В ходе предварительного следствия Абрамов своей вины не признал, однако следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив бывшему полицейскому наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 13 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил его специального звания «майор полиции».

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:18 20:10 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости