Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 марта 2020 года В Туле суд приговорил двух сотрудников Государственной инспекции труда к штрафам за совершение коррупционного преступления

Собранные следственными органами СК России по Тульской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум бывшим сотрудникам Государственной инспекции труда в регионе, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконного бездействия в пользу взяткодателя, если указанное бездействие входит в служебные полномочия должностного лица, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что днем 19 июня 2019 года обвиняемые, получили от директора одного из предприятий Тульской области, действующего в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий взятку в сумме 150 тысяч рублей. Денежное вознаграждение предназначалось им за совершение незаконного бездействия, выраженного в невнесении в акт проверки части выявленных на предприятии нарушений норм трудового законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность и не привлечении юридического лица и должностных лиц предприятия к административной ответственности за выявленные правонарушения.

Коррупционное преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Вину в совершении преступления фигуранты признали еще на стадии предварительного следствия. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило суду вынести обвинительный приговор.

Учитывая все обстоятельства, суд приговорил одного из фигурантов дела к штрафу в размере 2 млн 700 рублей, второго – к штрафу в размере 2 млн 500 рублей. Кроме того на них судом наложен запрет занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:19 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости