Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 марта 2020 года Директор вечерней школы Шипуновского района предстанет перед судом по обвинению в получении взяток от подчиненных

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении директора краевого государственного казенного общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 2» Шипуновского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение действий в пользу представляемых взяткодателем лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).

По данным следствия, обвиняемый с 2014 по 2019 год частями получал от своих подчиненных – главного бухгалтера и заведующей филиалами вечерней школы взятки лично, а также путем перечислений на банковский счет и через посредника. Денежные средства на общую сумму более 800 тысяч рублей предназначались за общее покровительство, в том числе за неприменение к сотрудницам дисциплинарных взысканий в случае совершения проступка и иного нарушения, а также непринятие решений об их увольнении и переводе на нижестоящую должность.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УЭБ и ПК УМВД России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал. В качестве мер, принятых для обеспечения гражданского иска, следователем на имущество должностного лица в сумме более 2 миллионов рублей наложен арест. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 08:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости