Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

20 марта 2020 года Предприниматель признан виновным в совершении экономического преступления

Собранные следователем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора предпринимателю жителю Московской области.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии).

Следствием и судом установлено, что на земельном участке Гусевского лесничества вблизи деревни Никулино местное специализированное предприятие несколько десятилетий осуществляло деятельность по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов от населения и юридических лиц на территории Гусь - Хрустальной городской свалки.

В мае 2014 года у муниципального предприятия истек срок лицензии, а в ноябре 2014 уполномоченной комиссией деятельность городской свалки была прекращена. Участок лесного фонда, загрязненный отходами, подлежал рекультивации.

Используя ситуацию, связанную с закрытием свалки у деревни Никулино, предприниматель, имевший определенный опыт работы в «мусорном» бизнесе, осуществлявший фактическое руководство ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный», получил земельный участок Гусевского лесничества в аренду с целевым назначением проведения изыскательских работ, и рекультивации земель лесного фонда.

Одновременно под предлогом осуществления инвестиционной деятельности ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» выступил в качестве оператора, приняв на себя обязательства по сбору, вывозу и передаче на размещение отходов потребления, в том числе крупногабаритного мусора, от населения и юридических лиц и дальнейшую их доставку для утилизации на полигон ТБО у деревни Марьинка Камешковского района.

Действуя в нарушение условий аренды и инвестиционного соглашения, предприниматель, не имея специального разрешения, продолжил сбор, вывоз ТБО и размещение отходов 1- 4 классов опасности на территории закрытой городской свалки.

В день на станции у деревни Никулино принималось более 100 тонн мусора, а на полигон Маринка для утилизации не ежедневно, а в разной периодичности, вывозилось не более 30 тонн отходов.

Результатами проведенных судебных экспертиз установлено, что в период с 29 июля 2014 по 12 февраля 2016 года на территории закрытого полигона у деревни Никулино по указанию бизнесмена разместили более 21 тысячи тонн твердых бытовых отходов.

За полтора года незаконной деятельности руководитель ООО «ВторРесурс Гусь-Хрустальный» получил доход свыше 14 миллионов рублей, в том числе за счет повышения коммунального тарифа для населения и юридических лиц, включившего в себя фиктивную стоимость услуги по перевозке мусора от деревни Никулино до полигона в Камешковском районе.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении регионального управления ФСБ России.

Приговором Гусь-Хрустального городского суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 15:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости