Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

20 марта 2020 года В городе Самаре местные жители, обвиняемые в посредничестве во взяточничестве, предстанут перед судом

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача-нейрохирурга ГБУЗ СО СГКБ № 2 - Евгения Козлова, ранее неоднократно судимого за совершение преступлений имущественного характера - Бориса Черняка и в отношении Любови Ивановой. В зависимости от роли каждого, они обвиняются в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

По версии следствия, Черняк предложил ранее знакомым Ивановой и Козлову за денежное вознаграждение соразмерно их роли в преступной деятельности принять участие в совершении преступлений, при оформлении медицинских документов для последующего получения группы инвалидности.

В период с 2016 года по 2019 год Черняк, действуя как самостоятельно, так и в составе группы лиц с Ивановой и Козловым, получил от 12 граждан денежные средства в размере от 70 до 320 тысяч рублей, а всего на общую сумму 2 миллиона 770 тысяч рублей, для дальнейшей передачи денежных средств работникам медицинских учреждений за оформление медицинских документов для получения группы инвалидности.

Необходимо отметить, что информация о возбуждении уголовного дела ранее была размещена на сайте следственного управления, с просьбой к гражданам, пострадавшим от незаконных действий обвиняемых, обратиться в следственное управление. Активная позиция граждан позволила выявить еще несколько эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Следственное управление ранее разъясняло, что в соответствии с примечанием к ст. 291.1. УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной ст. , освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 16:17 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости