Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

20 марта 2020 года За покушение на дачу взятки осужден житель села Троицкое Целинного района Республики Калмыкия

Собранные Целинным межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю села Троицкое Целинного района Республики Калмыкия. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Следствием и судом установлено, что 03 декабря 2019 года обвиняемый, находясь в одном из служебных кабинетов Отдела МВД России по Целинному району Республики Калмыкия, заведомо зная, что в отношении него осуществляется процессуальная проверка по факту обнаружения у него оружейных патронов, с целью избежания уголовной ответственности за указанное преступление, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, лично передал денежные средства в сумме 10 900 рублей, в качестве взятки, участковому уполномоченному полиции за непроведение в отношении него процессуальной проверки и непривлечении его к уголовной ответственности. В связи с тем, что участковый уполномоченный полиции не взял предложенные ему в качестве взятки денежные средства, умысел обвиняемого, направленный на дачу взятки должностному лицу органа внутренних дел, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 22 декабря 2019 года обвиняемый в вечернее время, находясь в одном из домовладений села Троицкое Целинного района Республики Калмыкия, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за возникшей личной неприязни, причинил тяжкий вред здоровью мужчине, в результате чего последний был госпитализирован в Республиканскую больницу с колото-резаным ранением живота.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошены все свидетели, проведены проверки показаний на месте, а также проведены все необходимые судебные экспертизы, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению указанных преступлений.

Целинный районный суд Республики Калмыкия, оценив собранные по уголовному делу доказательства, 19 марта 2020 года вынес обвинительный приговор в соответствии с которым, подсудимому назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:20 16:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости