Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 марта 2020 года К представителю коммерческой организации применена мера уголовно-правового характера

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для применения меры уголовно-правового характера учредителю и заместителю генерального директора ООО «Мастер» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба путём обмана без признаков хищения).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года, Мурсалов являясь фактическим руководителем ООО «Универсал», путём обмана должностных лиц о действительной стоимости нежилого помещения по улице Ларина в г.Петропавловске-Камчатском, реализовал его медицинскому учреждению ГБУЗ Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская поликлиника №3» по завышенной стоимости более 46 миллионов рублей, причинив бюджету Камчатского края имущественный ущерб в сумме около 11 миллионов рублей.

Обвиняемый в полном объёме признал вину в совершении указанного преступления, сотрудничал со следствием, и в полном объёме возместил в бюджет ущерб причинённый преступлением в сумме около 11 миллионов рублей.

Уголовное преследование в отношении него в части дачи взятки в крупном размере бывшим заместителю Председателя Правительства Камчатского края Карпенко В.Н. и начальнику отдела капитального строительства и ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Минцеву Л.А. прекращено на основании положений уголовного закона, в связи с добровольным сообщением о преступлении.

Уголовное дело в связи с заключением с обвиняемым Мурсаловым досудебного соглашения о сотрудничестве выделено в отдельное производство и в феврале 2020 года с обвинительным заключением направлено прокурору и в суд для рассмотрения по существу.

Поскольку указанное преступление относится к категории средней тяжести, совершено впервые и обвиняемым заглажен вред причинённый преступлением, судом на основании положений уголовного закона удовлетворено ходатайство подсудимого о применении к нему судебного штрафа, в связи с чем, уголовное дело в отношении Мурсалова прекращено, к нему применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа - 120 тысяч рублей.

Напомним, что уголовное дело в отношении бывших заместителя Председателя Правительства Камчатского края Карпенко В.Н. и работника подведомственного Минздраву Камчатского края учреждению Минцева Л.А. по обвинению их в получении взятки в крупном размере от Мурсалова и злоупотребления должностными полномочиями при организации приобретения у Мурсалова помещения для размещения поликлиники находится в производстве следователя, обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Уголовное преследование бывшего министра здравоохранения Камчатского края Лемешко Т.В. в части халатности допущенной при приобретении указанного помещения прекращено по её заявлению в связи истечением сроков давности уголовного преследования, что не исключает её ответственности по возмещению причинённого в результате преступления ущерба.

Уголовные дела расследованы в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю при оперативном сопровождении УФСБ России по Камчатскому краю.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 14:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости