Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 марта 2020 года Сотрудники СК России по Саратовской области помогли дочери бойца, погибшего в годы Великой Отечественной войны, узнать о боевом пути отца

Следственным комитетом РФ в преддверии праздника Победы в Великой Отечественной войне проводится акция «Эстафета добрых дел». В рамках нее следственным управлением по Саратовской области проводится работа по поиску родственников солдат и офицеров, похороненных на Воскресенском кладбище города Саратова.

В годы Великой Отечественной войны на территории Саратовской области не велись военные действия. Благодаря высококвалифицированным медицинским кадрам, большому количеству общественных зданий, хорошей сети коммуникаций, развитых предприятий промышленности и сельского хозяйства уже в первые дни войны на территории области развернулась сеть эвакуационных госпиталей. В общей сложности в годы войны на территории города действовало более 30 госпиталей, всего в области - более 170. Для их размещения выделялись помещения школ, институтов, гостиниц и санаториев. В саратовские госпитали на лечение свозили раненых со всех уголков страны.

Солдаты, умершие от ран в годы Великой Отечественной войны в госпиталях Саратова, похоронены на Воскресенском кладбище города Саратова. В память о военнослужащих на кладбище установлен мемориал, представляющий собой скульптуру воина - освободителя. Позже на этом месте были установлены плиты с именами девяти тысяч погибших. В земле под мемориалом покоятся герои Сталинграда, Воронежа, Киева, Минска и других городов.

В ходе проведения работы по поиску информации о солдатах и офицерах, умерших от ран в госпиталях города Саратова в годы Великой Отечественной войны, следственным управлением установлено, что в городе Балаково Саратовской области проживает дочь лейтенанта Зубашко Ивана Марковича 1922 года рождения, похороненного на Воскресенском кладбище города Саратова. По имеющейся в архивных документах Министерства обороны информации, Зубашко призван на службу в марте 1941 года Чапаевским РВК Саратовской области, воевал на Центральном, 2-м Белорусском фронтах. Получив тяжелое ранение, был госпитализирован и скончался в Саратовском госпитале.

Дочь офицера Зубашко - Наталья Ивановна родилась через несколько месяцев после гибели отца. Мама рассказывала ей, что отец во время войны получил ранение и похоронен на Воскресенском кладбище. О месте захоронения она узнала уже после смерти матери, от родственника, случайно увидевшего фамилию Ивана Зубашко на мемориальной плите. С тех пор ежегодной традицией стало посещение места захоронения.

Выразив искреннюю благодарность сотрудникам следственного управления по Саратовской области за проделанную работу по поиску информации о боевом пути ее отца, Наталья Ивановна согласилась на встречу.

В соде встречи сотрудники следственного органа рассказали дочери участника Великой Отечественной войны Ивана Зубашко, что он был командиром огневого взвода 865 Отдельного Зенитного Артиллерийского дивизиона 515 Зенитного Артиллерийского полка 79 Зенитной дивизии. При обороне железнодорожного узла Вязьма, в 1943 году сбил два самолета противника типа Ю-88 и был легко ранен в бедро левой ноги. При обороне Польского города Белосток в 1944 году от налетов авиации противника на объекты и сосредоточения наших войск в составе батареи сбил два вражеских самолета типа Ю-87 и Ю-88. При выполнении боевых приказов в октябре 1944 года получил тяжелое ранение в голень правой ноги и осколочное ранение в бок. Проявил мужество и отвагу при уничтожении прорывавшейся группировки противника из города Познань (Польша). Им был сбит немецкий самолет типа ФВ-190, а огнем батареи уничтожено около 100 солдат и офицеров противника, 30 автомашин и повозок с продовольствием и боеприпасами. За боевые заслуги Зубашко Иван Маркович награжден Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Отечественной войны II степени.

Наталья Ивановна поделилась, что мама боевых заслугах отца не рассказывала и для нее невероятно важно узнать о нем как можно больше.

Следственным управлением продолжается поиск родственников бойцов, похороненных на Воскресенском кладбище.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 11:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости