Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 марта 2020 года Следственный комитет России запустил проект «Поколение победителей»

Проект приурочен к 75-летию Победы и призван сохранить память о подвиге ветеранов и родственников сотрудников ведомства. Собранные данные пополнят Всенародный исторически депозитарий «Лица Победы», созданный Музеем Победы.

На официальном сайте Следственного комитета России запущен проект «Поколение победителей»: здесь будут размещены сведения, предоставленные сотрудниками ведомства о ветеранах Великой Отечественной войны и родственниках – очевидцах событий 1941-1945 гг.

В каждой семье сотрудника СК России бережно хранят и передают память о событиях Великой Отечественной войны. К сожалению, все меньше остается в живых участников Великой Отечественной войны, носохранились письма, воспоминания, фотографии, награды. Мы обязаны донести эту память до наших будущих потомков. Они должны гордиться великим поколением своих предков – поколением победителей.

Поколение победителей – это все, кто пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - фронтовики, партизаны, подпольщики, действовавшие в тылу врага, труженики тыла, дети войны, узники концлагерей. Каждый из них приближал великую победу над фашистской Германией. Сколько бы времени не прошло с тех трагических лет мы не имеем права забывать о том, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам, что пережил наш народ.

Все данные, собранные в рамках проекта, будут переданы на вечное хранение во Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» (лицапобеды.рф), организованный главным военно-историческим музеем – Музеем Победы. Депозитарий рассчитан на хранение боле 150 млн фотографий и текстовых документов. Он станет самым полным цифровым банком, охватывающим человеческие судьбы военного поколения. Это точка сбора общенародной памяти, которая объединит все регионы и все поколения России в общем стремлении увековечить подвиг своих близких.

Сохраним память о героическом поколении, победившем нацизм и отстоявшем свободу нашей страны!

https://sledcom.ru/Proekty/LP

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:23 10:58 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости