Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 марта 2020 года В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении троих местных жителей, обвиняемых в убийстве, совершенном около 30 лет назад на Привокзальной площади (ВИДЕО)

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении троих тюменцев, в зависимости от роли каждого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР (разбой, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжких телесных повреждений), п.п. «а», «г», «е» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений, с особой жестокостью, с целью облегчить совершение другого преступления).

Работе по раскрытию преступлений прошлых лет в следственном управлении Следственного комитета РФ по Тюменской области уделяется особое внимание, поскольку такая работа очень важна для обеспечения принципа неотвратимости наказания и осознания того, что как бы ни старались преступники уйти от наказания, и сколько бы времени с момента совершения преступления ни прошло, они предстанут перед правосудием.

Благодаря слаженной работе следователей по особо важным делам регионального СК России и сотрудников отдела розыска преступлений общеуголовной направленности УУР УМВД России по Тюменской области раскрыто убийство 38 – летнего мужчины, которое было совершено в 1990 году.

По версии следствия, в вечернее время в один из дней с 29 сентября по 7 октября 1990 года обвиняемые, которые вели асоциальный образ жизни, решили совершить хищение имущества у кого-либо из пассажиров железнодорожного вокзала города Тюмени. В зале ожидания они увидели потерпевшего, который работал сварщиком в городе Нижневартовске и ехал к невесте в город Свердловск (Екатеринбург). Для этого, под предлогом распития спиртных напитков его завели в подвальное помещение строящегося на площади возле вокзала многоэтажного дома. В подвале двое злоумышленников, вооруженных деревянным бруском и металлической трубой, нанесли удары по телу жертвы. После чего, один из обвиняемых нанес лежащему мужчине несколько ударов ножом в область сердца. Мужчине были причинены множественные повреждения костей и органов. После чего, обвиняемые завладели его имуществом, в том числе денежными средствами и скрылись. Смерть жертвы наступила от острой кровопотери.

Правоохранительными органами в 1990 году было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений). Раскрыть преступление по «горячим следам» не оказалось возможным, поскольку было совершено в условиях неочевидности. В связи с неустановлением лица, уголовное дело было приостановлено, но работа по нему продолжалась.

Спустя 29 лет с момента совершения преступления, лица, причастные к убийству мужчины были установлены. Ими оказались жители города Тюмени. Один из которых 56-летний мужчина отбывал наказание в местах лишение свободы за совершение кражи, двое других 57 –ми лет нигде не работали и ранее были судимы.

С целью установления всех обстоятельств совершенных преступлений следователями СКР проведен значительный объем мероприятий. Проведены осмотры мест происшествий, выемки, проверки показаний обвиняемых на месте, процедуры опознания, допросы, судебно-медицинские экспертизы. Выполнены иные следственные и процессуальные действия.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Подразделение: третий отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 11:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости